Wettkämpfe mit Posthausener Beteiligung 
 
Sportjahr 2019      01.10.2018 bis 30.09.2019
  



BTN-Mail-Match 2018/19 Endkampf am 09.02.2019 in Lehrte 
LM Halle 2019 in Bad Fallingbostel am 26.01.2019 
LIGA-B 2018/19 Wettkamptage 3+4 in Rotenburg am 12.01.2019 
Vegesacker Hallenturnier am 05.01.2019 
KM Kreismeisterschaft Halle 2019 in Achim am 02.12.2018 
VM Vereinsmeisterschaft Halle 2019 am 10.11.2018 
Landesverbandsliga-B WKT 1+2 in Garbsen 03.11.2018 
15. Jeersdorfer Hallenturnier 14.10.2018
Ergebnis NSSV Fernwettkampf WA Sommer.2018

 
   
 
BTN-Mail-Match 2018/19 Endkampf am 09.02.2019 in Lehrte
Charlotte nahm als einzige von Posthausen am Endkampf teil.
Katharina und Till waren auch qualifiziert, aber verhindert.

Charlotte erreichte unter 7 Konkurrentinnen  mit 724 Ringen den zweiten Platz und
somit Silber in ihrer Klasse Jugend w.
Diejenigen, welche Ergebnisse eingereicht hatten, aber nicht am Endkampf teilnahmen,
erscheinen nicht in der Ergebnisliste.  
Am Ende der Ergebnisliste gibt es einige Photos.

 



 
LM Halle 2019 in Bad Fallingbostel am 26.01.2019
5 Bogner latten ihr LM-Limit geschafft und fuhren nach Bad Fallingbostel.
 
offizielle Ergebnisliste

18m 18m     Sum        Rang
Dommaschk Till Schüler A 241 244 485 5
Giehl Charlotte Jugend w 233 237 470 5
Markwart Christoph Masters m 237 262 478 21
Wollny Erwin Senioren 244 252 496 2
Bünning Cord Compound Master m 283 277 560 10
 
Presse:   
 
 
 

 
 
  

 
LIGA-B 2018/19 Wettkamptage 3+4 in Rotenburg am 12.02.2019
Das Liga-Team trat in geänderter Zusammensetzung an: Christoph kam für Janieke..
Den Abstieg vor Augen wollte das Team diesmal zumindest einige Matches nicht verlieren...

Liste WKT3   Liste WKT4

Immerhin konnten 7 Punkte erkämpft werden. Der Abstieg nach Liga-C ist perfeckt!

    
 
  
 
 
 
 
 
 
 
Vegesacker Hallenturnier am 05.01.2019
Erst ausverkauft, dann doch noch Startplatz für Till und Herbert      
 
Ergebnisliste Gruppe-1   
18m 18m     Sum        Rang
Dommaschk Till Schüler A 280 278 558  2
Wambach Herbert Senioren 230 231 461 1

 
  

 
 
 


   
 
 
KM Kreismeisterschaft Halle 2019 in Achim am 02.12.2018
Diesmal konnten wir mit 10 Bogner antreten.
Erwin hatte vorgeschossen,
 Katharina und Eberhard waren erstmalig dabei.

Ergebnisliste

 
18m 18m Sum Platz
Bünning Sabine Masters w 220 219 438 2
Markwart Christoph Masters m 262 261 523 3
Wollny Erwin Senioren m 264 271 535 a.K.
Wambach Herbert Senioren m 215 209 424 3
Dommaschk Till Schüler A 215 232 457 1
Giehl Charlotte Jugend w 234 238 472 1
Giehl Katharina Schüler C w 115 139 254 1
Lang Eberhard Herren Compound 256 243 499 1
Bünning Cord Masters m Compound 279 274 553 1
Peters Michael Masters m Compound 271 275 546 2
Mannschaft Cord, Michael, Eberhard Herren Compound     1598 1



 
Galerie 

Presse:
 
 
 
 
 


 

 
 
VM Vereinsmeisterschaft Halle 2019 am 10.11.2018 
Diesmal traten 9 Bognern zur VM an.

Ergebnisliste

18m 18m Sum Rang
Bünning Sabine Masters w 259 116 375 1
Markwart Christoph Masters m 258 271 529 1
Wollny Erwin Senioren m 271 258 529 1
Wambach Herbert Senioren m 218 244 462 2
Dommaschk Till Schüler A 236 228 464 1
Giehl Charlotte Jugend w 249 222 471 1
Giehl Katharina Schüler C w 109 45 154 1
Lang Eberhard Herren Compound 258 248 506 1
Bünning Cord Masters m Compound 280 278 558 1
Peters Michael Masters m Compound 274 275 549 2
Giehl Martin Herren Blankbogen 104 98 202 1


 

 

 
 

 

 
 
Landesverbandsliga-B WKT 1+2 in Garbsen 03.11.2018
Für Sabine, Cord, Janieke und Herbert waren Lizenzen beantragt worden.
Da 'Max' verhindert war, übernahm jeder wechselnd die Coach-Aufgabe

Nach dem Abstieg aus der A-Liga wollten das Ligateam nun zeigen, dass es sich in
der Liga-B behaupten kann.
Leider konnten im ersten WKT weder Siege noch Remis eingefahren werden!
Oft wurde eine Gewinnmöglichkeit durch ein "M" zunichte gemacht.
Somit Null Punkte und Platz 8. 

 
WKT 2 begann und endete leider wie WKT-1.
Der 8. Platz in der Tabelle war der "Lohn". Schade. 0:28 Punkte.
Und kaum Aussicht auf Besserung im Januar 2019.
Abstiegswarnung !

Ergebnisse WKT-1+2
 



 
Galerie







 
 
15. Jeersdorfer Hallenturnier 14.10.2018
 
Ergebnisse  Einzel  Mannschaft
18m 18m     Sum        Rang
Giehl Katharina Schüler Bankbogen 67 115 182 4
Giehl Charlotte Jugend w 237 252 489  3
Markwart Christoph Masters m 234 244 478 12
Wambach Herbert Senioren 238 216 454 4
Mannschaft   Charlotte, Christoph, Herbert Klassenmix     1421 6

 
 
  
 
 
 
 
 

 
 
Ergebnis NSSV Fernwettkampf WA Sommer.2018

Till und Herbert hatten Ihre Ergebnisse aus einem WA-Turnier gemeldet.

Ergebnisse  Liste

Till 1.Platz,  Herbert 4.Platz
 
 

 

 
 

 

















 
Ansprechpartner: Herbert Wambach  04235-1708
mailto:herbie_w@gmx.net
Last updated on: 09.03.2019 18:02:34 by Herbert Wambach






items(work)
DM Deutsche Meisterschaft WA im Freien 17.08.2018 in Wiesbaden
900er Runde Wieckenberg 11.08.2018
LM Landesmeisterschaft WA am 14.07.2018 in Bothel
3.Bogenturnier Mühlentor 24.06.2018
KM Kreismeisterschaft WA Mühlentor 17.06.2018 
VM Vereinsmeisterschaft WA 09.06.2018 
40. 1.Mai-Turnier Achim 1.05.2018 
DM Halle 2018 in Solingen am 02.-04.03.2018 
BTN Mailmatch 2017 Endkampf 30 Pfeile am 17.02.2018 in Clauen 
Landesverbandsliga-A WKT 3+4 am 11.02.2018 Scheessel 
LM Halle 2018 am 27./28.01.2018 in Bad Fallingbostel 
Vegesacker Hallenturnier 2018 am 06./07.01.2018 
KM Kreismeisterschaft Halle 2018 am 03.12.2017 
VM Vereinsmeisterschaft Halle 2018 am 26.11.2017 
Landesverbandsliga-A WKT 1+2 in Mehrum 11.11.2017